之后便是制作豆糕的制作,也就是工时费的问题,再算上配套的那些烘制的设施,开模的设备,以及大厨研究的费用,想要在一万份以内捞回成本,买一百钱怕是都有亏损。
然而一口气生产一千万份的话,只要能卖出去,那真就只用算物料的成本,而不用算设备的成本了,因为设备和雕刻开模,甚至大厨研究的费用平摊下来一份连一文钱怕是都不到了。
毕竟一个糕点房雇十个顶级糕点师研究糕点制作,做十种口味,每一种都要非常好吃的话,雇一个月怕是得二三十万钱,而一个糕点房有十种拿得出手的糕点也才勉强够用,之后开店要赚钱,肯定要赚回来,这些肯定会平摊到每份蛋糕之中。
一百钱卖一万份,也才一百万钱,算上鸡蛋,蜂蜜,白糖,葡萄干这些辅料,以及主料的黄豆,搞不好一万份回不了本。
换成陈曦这种,从上游吃到下游,糕点师都是自家准备的,最后当然能将价格压到十几文钱,这就是产业化和个体户的差别,更糟心的是前者由于在口感方面可以进行更大的投入,比后者还好吃。
顺带为了过年的时候回本,七百万份分发的都是那种每一块味道都不一样的,逼着没吃全口味的小孩去吃全口味,就靠剩下的三百万份回本,心黑吗?完全不黑,信不信,吃了之后,还会有人问,卖这么便宜你不会亏本吗?
神话版三国 第三千一百八十九章 越来越值钱(完整版)精彩评论( 則)